Sie sind hier:

Personalvertretungen im LIS

Personalrat

Der Personalrat des Landesinstituts für Schule vertritt die Interessen der Mitglieder des Kollegiums gegenüber der Institutsleitung. Seine Rechte und Pflichten sind geregelt durch das Bremische Personalvertretungsgesetz mit Stand vom 3. November 2007.
  BremPersVG

Der Personalrat LIS ist unter Tel. 361-14455 zu erreichen und wird vertreten durch:

Porträt von Alexander Zapff
Alexander Zapff

Herrn Alexander Zapff

Personalrat LIS
Tel.: +49 (0)421 361 6456
Fax: +49 (0)421 361 6451
E-Mail: azapff@lis.bremen.de

Herrn Andreas Lipinski

Stv. Personalrat
Tel.: +49 (0)421 361 3113
Fax: +49 (0)421 361 3115
E-Mail: alipinski@lis.bremen.de

Weitere Ansprechpartner/-innen

Astrid Becker
Tel.: +49 421 361 2503
Fax: +49 421 361 16146
E-Mail: abecker@lis.bremen.de
Kathrin Horstmann
Tel.: +49 421 361 14427
Fax: +49 421 361 8310
E-Mail: khorstmann@lis.bremen.de
Frauke Müller
E-Mail: fmueller@lis.bremen.de
Dr. Oliver Peters
Tel.: +49 421 361 8314
Fax: +49 421 361 8914
E-Mail: opeters@lis.bremen.de

Frauenbeauftragte

Liebe Frauen,
die Frauenbeauftragte und ihre Stellvertreterin verstehen sich als ein Team. Unsere Aufgabe ist es, die Frauenförderung im LIS voranzubringen, und Frauen zur Seite zu stehen, wenn sie Probleme in unserer Dienststelle haben. Zum aktuellen Frauenförderplan, Stand März 2013 (pdf, 538.9 KB)
Das Landesgleichstellungsgesetz verpflichtet seit 1990 jede Dienststelle, durch Frauenfördermaßnahmen die Gleichstellung von Frauen und Männern im bremischen öffentlichen Dienst zu verwirklichen. Wir werden uns dafür einsetzen, Frauen in ihrer Berufs- und Karriereplanung inhaltlich und formal zu unterstützen.

Beate Vogel
Beate Vogel

Frau Beate Vogel

Frauenbeauftragte LIS
Tel.: +49 (0)421 361 14462
Fax: +49 (0)421 361 6451
E-Mail: bvogel@lis.bremen.de

Sabine Buggisch

Frau Sabine Buggisch

Stellvertretende Frauenbeauftragte LIS
Am Weidedamm 20
28215 Bremen
E-Mail: sbuggisch@lis.bremen.de

Vertrauensperson für schwerbehinderte Menschen

Die Aufgabe des Schwerbehindertenvertreters am Landesinstitut für Schule wird wahrgenommen durch:

Dr. Oliver Peters
Dr. Oliver Peters

Herrn Dr. Oliver Peters

Schwerbehindertenvertretung LIS
Tel.: +49 (0)421 361 8314
Fax: +49 (0)421 361 8914
E-Mail: opeters@lis.bremen.de