Sie sind hier:

Kontakte

Leitung der Abteilung Ausbildung

Frau Silke Engelhardt

Foto von Silke Engelhardt

Abteilung Ausbildung
Leitung der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum B 12
28215 Bremen

+ 49 (0) 421 361 14426
+ 49 (0) 421 361 8310
E-Mail

Die Ausbildung findet - je nach angestrebtem Lehramt - in sogenannten "Hauptseminaren" statt. Dies sind:

Das Lehramt für Inklusive Pädagogik / Sonderpädagogik wird integrativ in den Hauptseminaren 30, 31, 32 und 34 ausgebildet.

Hauptseminar 30: Lehramt an Grundschulen | Bremen

Herr Michael Warnken

Foto von Michael Warnken

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 30 / Fachleiter für Sonderpädagogik und Musik

Am Weidedamm 20
Raum B 13
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14428
+ 49 (0)421 361 8310
E-Mail


Hauptseminar 31: Lehramt an Gymnasien/Oberschulen | Bremen

Frau Christine Drescher

Foto von Christine Drescher

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 31 / Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Geografie

Am Weidedamm 20
Raum B 11
28215 Bremen


Hauptseminar 32: Lehramt an Gymnasien/Oberschulen | Bremen

Frau Ruth Beckmann

Foto von Ruth Beckmann

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 32 / Fachleiterin für Deutsch

Am Weidedamm 20
Raum B 10
28215 Bremen

+49 421 361 6154
+49 421 361 83 10
E-Mail


Hauptseminar 33: Lehramt an berufsbildenden Schulen | Bremen und Bremerhaven

Herr Helmut Klaßen

Foto von Helmut Klaßen

Hauptseminarleitung 33 - berufsbildende Schulen / Fachleiter für Bildungswissenschaften und Elektrotechnik

Am Weidedamm 20
Raum B 14
28215 Bremen

+49 421 361-14437
+49 421 361-8310
E-Mail


Hauptseminar 34: alle Lehrämter des allgemeinbildenden Bereichs | Bremerhaven

Frau Dr. Adrienne Körner

Foto von Adrienne Körner

Hauptseminarleitung 34 (Bremerhaven) / Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Geschichte

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven

Frau Klaudia Kaminski

Foto von Klaudia Kaminski

Geschäftsführung, Abt. Ausbildung

Am Weidedamm 20
Zimmer B 07
28215 Bremen

+49 421 361-16040
+49 421 361-8310
E-Mail

Frau Kathrin Horstmann

Foto von Kathrin Horstmann

Sachbearbeitung, Abt. Ausbildung

Am Weidedamm 20
Raum B 07
28215 Bremen

+49 421 361 14427
+49 421 361 8310
E-Mail

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag von 09 bis 12 Uhr | Freitag nach Vereinbarung

Herr Florian Donatiello

Zentrale Dienste
Personalangelegenheiten der Referendarinnen und Referendare

Am Weidedamm 20
Raum C 05
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14411
+ 49 (0)421 496 14411
E-Mail

In besonderen Krisensituationen hilft Ihnen unser Beratungsteam. Wenden Sie sich per Mail direkt an die Berater:innen, um einen Termin zu vereinbaren. Alternativ können Sie auch eine:n Ihrer Ausbilder:innen oder Ihre Hauptseminarleitung um Vermittlung bitten.
Das Gesprächsangebot ist vertraulich.

Frau Sabine Buggisch

Foto von Sabine Buggisch

Fachleiterin für das Fach Sozialwissenschaften und für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Thorsten Groß

Foto von Thorsten Groß

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Das StaPa organisiert und führt durch:

  • die Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an öffentlichen Schulen
  • Berufsbegleitende Ausbildung zum Erwerb einer einem Lehramt gleichgestellten Qualifikaton (Lehrkräfte in Ausbildung)
  • Prüfungen zum Erwerb der Befähigung zum Lehramt für Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik
  • Anerkennungen auswärtiger Lehrerprüfungen

Weitere Infos: www.stapa.bremen.de