Sie sind hier:

Makemedia Studios

Die Medienstudios des LIS für kreative audiovisuelle Medienarbeit
Für Bremer Lehrkräfte, Schülerinnen und Schüler.

Sie finden uns in der
Stabsstelle Digitalisierung, Große Weidestraße 4-16,
2. Obergeschoss, 0421/361-12346
makemedia@lis.bremen.de

ONLINE-WORKSHOPS AM iPAD

Sie praktizieren Hybridunterricht - die Makemedia Studios unterstützen Sie!
Unser Angebot für SI und SII:

  • Gemeinsames Lernen von Lehrkraft und Lerngruppe
  • Einheiten à 90 min
  • Termin, Uhrzeit, Inhalt nach telefonischer Absprache
  • Einführung wahlweise in
    • Keynote
    • iMovie
    • Kreativpotential von Pages
    • Stop Motion Studio
    • Garageband
    • Erklärvideos mit Keynote
    • Podcasts mit Garageband

Die SuS benötigen ihr schulisches iPad und WLAN-Zugang.
Rufen Sie an: Makemedia Studios, 0421-361 12317 oder 12346

Plakat: Filmsprache

Das Plakat zu Einstellungsgrößen, Kameraperspektiven, Schnitt, Ton und Musik ist kostenlos bei uns erhältlich. Ausführlich erklärt die dazugehörende Lexikon-App "Filmsprache" (iOS, Android) die Fachbegriffe. Das Lexikon zur Filmsprache bietet über 400 verständliche Definitionen von wichtigen Begriffen zur Filmsprache, Filmanalyse und zum filmischen Erzählen für den schulischen und universitären Gebrauch. Die Zusammenstellung der Artikel ist aber auch für die filmische Praxis am Set und für den Einsatz in medienpädagogischen Projekten geeignet. Jetzt auch in Form einer interaktiven Webseite
Die Webseite ist für Tablet-Hochformat optimiert.
Das Plakat wurde erstellt von: Neue Wege des Lernens e.V.

Filmbildung: Ein Leitfaden

Filmbildung: Ein Leitfaden hilft zu verstehen, warum Filmbildung wichtig ist, welche unterschiedlichen Methoden es gibt und wie sich Institutionen überall in Europa erfolgreich für Filmbildung einsetzen.

Kreative Unterstützung für Kleingruppen und Projektprüfung (P5)

Beratung

Technisches Equipment

  • Ausleihe nach telefonischer Absprache
  • Kameras mit Kamerakurs
  • Audioaufnahmegeräte mit technischer Einweisung
  • Action-Cam
  • Fotokamera
  • Mikrofon (auch für Smartphone)
  • Stativ (auch für Smartphone)

Unsere Verleihbedingungen (pdf, 100.7 KB)

Studioaufnahme und Postproduktion mit medienpädagogischer Betreuung

  • nach telefonischer Vereinbarung
  • Videoschnittplätze: iMovie / FinalCut
  • Videoaufnahme / Green-Screen
  • Audioaufnahme / Tonstudio
Fünf Personen: Das Team der Makemedia Studios
Das Team der Makemedia Studios

MitarbeiterInnen:
Britta Düsterhoff bduesterhoff@lis.bremen.de
Marc Schmelter mschmelter@lis.bremen.de
Eckardt Kreye ekreye@lis.bremen.de
Tobias Stalling tstalling@lis.bremen.de
Stefan Gottwill sgottwill@lis.bremen.de
Janina Carmesin jcarmesin@lis.bremen.de
Carla Zibell czibell@lis.bremen.de