Sie sind hier:

Personalvertretungen im LIS

Personalrat

Der Personalrat des Landesinstituts für Schule vertritt die Interessen der Mitglieder des Kollegiums gegenüber der Institutsleitung. Seine Rechte und Pflichten sind geregelt durch das Bremische Personalvertretungsgesetz mit Stand vom 3. November 2007.

Der Personalrat LIS ist unter Tel. 361-14455 oder dienstags zwischen 11:00 und 13:00 Uhr in Raum 2.04 zu erreichen und wird vertreten durch:

Porträt von Alexander Zapff, jpg, 26.1 KB
Alexander Zapff

Herrn Alexander Zapff

Personalrat LIS
Tel.: +49 (0)421 361 6456
Fax: +49 (0)421 361 6451
E-Mail: azapff@lis.bremen.de

Herrn Andreas Lipinski

Stv. Personalrat
Tel.: +49 (0)421 361 3113
Fax: +49 (0)421 361 3115
E-Mail: alipinski@lis.bremen.de

Weitere Ansprechpartner/-innen

Astrid Becker
Tel.: +49 421 361 2503
E-Mail: abecker@lis.bremen.de
Nick Bokelmann
E-Mail: nick.bokelmann@lis.bremen.de
Kathrin Horstmann
Tel.: +49 421 361 14427
E-Mail: khorstmann@lis.bremen.de
Frauke Müller
E-Mail: fmueller@lis.bremen.de
Jochen Wienke
Tel.: +49 421 361 14735
E-Mail: jwienke@lis.bremen.de

Frauenbeauftragte

Liebe Frauen,
die Frauenbeauftragte und ihre Stellvertreterin verstehen sich als ein Team. Unsere Aufgabe ist es, die Frauenförderung im LIS voranzubringen, und Frauen zur Seite zu stehen, wenn sie Probleme in unserer Dienststelle haben. Zum aktuellen Frauenförderplan, Stand März 2013 (pdf, 538.9 KB)
Das Landesgleichstellungsgesetz verpflichtet seit 1990 jede Dienststelle, durch Frauenfördermaßnahmen die Gleichstellung von Frauen und Männern im bremischen öffentlichen Dienst zu verwirklichen. Wir werden uns dafür einsetzen, Frauen in ihrer Berufs- und Karriereplanung inhaltlich und formal zu unterstützen.

Astrid Becker, jpg, 66.7 KB
Astrid Becker

Frau Astrid Becker

Frauenbeauftragte LIS
Tel.: +49 (0)421 361 2503
Fax: +49 (0)421 361 8310
E-Mail: abecker@lis.bremen.de

, jpg, 41.7 KB
Sabine Buggisch

Frau Sabine Buggisch

Stellvertretende Frauenbeauftragte LIS
Am Weidedamm 20
28215 Bremen
E-Mail: sbuggisch@lis.bremen.de

Vertrauensperson für schwerbehinderte Menschen

Die Aufgabe der Schwerbehindertenvertretung am Landesinstitut für Schule wird wahrgenommen durch:

Frau Katharina Bernstorff

Schwerbehindertenvertretung LIS
E-Mail: katharina.bernstorff@lis.bremen.de

Betriebliche Suchtkrankenhilfe (BSKH)

Liebe Kolleginnen und Kollegen,
weit über ein Jahrzehnt war ich im LIS als Sachbearbeiterin in der Abteilung 1 tätig bevor ich im August 2013 für die Arbeit im Gesamtpersonalrat freigestellt wurde. Seit August 2015 bin ich von der Institutsleitung des LIS nach § 7 Absatz 2 der „Dienstvereinbarung zur Suchtprävention und zum Umgang mit Auffälligkeiten am Arbeitsplatz“ der Senatorin für Finanzen vom September 2012 zur betrieblichen Suchtkrankenhelferin bestellt. Im Rahmen dieser Tätigkeit nehme ich u.a. an den Sitzungen des Arbeitsschutzausschusses (ASA) teil.
Die Dienstvereinbarung und Grundlage meiner Tätigkeit finden Sie bei Interesse hier:
Dienstvereinbarung zur Suchtprävention
Ich stehe allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie den Führungskräften beratend und unterstützend zur Seite. Alle Gespräche bei/mit mir sind vertraulich und unterliegen der Schweigepflicht. Mein Büro befindet sich in der Knochenhauerstraße 20-25 im 3.OG.

Ivonne Weinhold, jpg, 88.3 KB
Ivonne Weinhold

Frau Ivonne Weinhold

Betriebliche Suchtkrankenhilfe LIS
E-Mail: ivonne.weinhold@gpr.bremen.de