Sie sind hier:

Gesamtübersicht

Eine alphabetisch gegliederte Übersicht des LIS-Teams finden Sie auf dieser Seite.

AB | CD | EF | GHI | JKL | MN | OP | QR | ST | UV | WXYZ

AB

Herr Malte Althausen-Girod

Ausbildungsbeauftragter für Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Gudrun Andratschke

Foto von Gudrun Andratschke

Fachleiterin für Religion und Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Claudia Andresen

Zentrale Dienste
Leitung Personal und Zulassung zum Vorbereitungsdienst, Personalangelegenheiten

Am Weidedamm 20
Raum B 03
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14410
+ 49 (0)421 496 14410
E-Mail


Frau Regina Auf dem Berge

Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Josephine Barfuß

Foto von Josephine Barfuß

Fachleiterin für Bildungswissenschaften/Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Bijou Beberniß

Foto von Bijou Beberniß

Fachleiterin für das Fach Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Astrid Becker

Foto von Astrid Becker

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung des Referats Personalentwicklung / Referentin im Arbeitsfeld Personalentwicklung/Schule, Berufseingangsphase, Führungsnachwuchskräfte

Am Weidedamm 20
Raum D 10
28215 Bremen

+49 421 361 2503
+49 421 496 2503
E-Mail


Frau Ruth Beckmann

Foto von Ruth Beckmann

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 32 / Fachleiterin für Deutsch

Am Weidedamm 20
Raum B 10
28215 Bremen

+49 421 361 6154
+49 421 361 83 10
E-Mail


Frau Tanja Behrens

Foto von Tanja Behrens

Ausbildungsbeauftragte für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Simone Bektesi

Fachleiterin für das Fach Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Katharina Bernstorff

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Klaus Bieneck

Foto von Klaus Bieneck

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Geschäftsführung

Am Weidedamm 20
Raum D 02
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 16033
+ 49 (0)421 496 16033
E-Mail


Herr Dr. Thorsten Block

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Curriculumentwicklung für die berufsbildenden Schulen

Am Weidedamm 20
Raum F 04
28215 Bremen

+49 421 361 4114
+49 421 496 4114
E-Mail


Frau Dr. Claudia Börger

Foto von Claudia Börger

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Haus der Kleinen Forscher
Referentin

Am Weidedamm 20
Raum C 06
28215 Bremen

+49 421 361-14462
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Nick Bokelmann

Fachleiter für Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Alexandra Brietzke

Foto von Alexandra Brietzke

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätsmanagement

Am Weidedamm 20
Raum B 04
28215 Bremen

+49 421 361-14415
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Mahmut Bucakli

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum D 04
28215 Bremen

+49 421 361-14464
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Christian Buchberger

Foto von Christian Buchberger

Abteilungsleiter und stellv. Direktor
Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung

Am Weidedamm 20
Raum D 12
28215 Bremen

0421 361-6128
0421 496-6128
E-Mail


Frau Sandra Buljevic

Ausbildungsbeauftragte für Mathematik Grundschulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Sabine Buggisch

Foto von Sabine Buggisch

Fachleiterin für das Fach Sozialwissenschaften und für Bildungswissenschaften
Stellv. Frauenbeauftragte LIS

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Dr. Mareike Burmeister

Foto von Mareike Burmeister

Fachleiterin für Chemie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

+49 421 361-8310
E-Mail

nach oben

CD

Herr Tobias Carus

Fachleiter für Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Maike Cordes

Fachleiterin für Geografie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Nancy Corr

Ausbildungsbeauftragte für Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Uwe Deertz

Zentrale Dienste
Leitung Haushalt, Beschaffung, Reisekosten
Ersthelfer

Am Weidedamm 20
Raum C 10
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14403
+ 49 (0)421 361 8310
E-Mail


Frau Bettina Desebrock

Foto von Bettina Desebrock

Fachleiterin für Deutsch Grundschulen

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Johanna Dittmar

Ausbildungsbeauftragte für Chemie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Jasmin Döhling-Wölm

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referat Personalentwicklung
Personalentwicklung/Digitalisierung

Am Weidedamm 20
Raum C 06
28215 Bremen

+49 421 361-14409
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Sebastian Domröse

Foto von Sebastian Domröse

Zentrale Dienste
Referatsleitung

Am Weidedamm 20
Raum C 11
28215 Bremen

+49 421 361 14414
+49 421 361 8310
E-Mail


Herr Florian Donatiello

Zentrale Dienste
Personalangelegenheiten der Referendarinnen und Referendare

Am Weidedamm 20
Raum C 05
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14411
+ 49 (0)421 496 14411
E-Mail


Frau Angela Draack

Foto von Angela Draack

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Sachbearbeitung, Schulbuchzulassung,
Betreuung der Präsenzbibliothek für Schulbücher

Am Weidedamm 20
Raum F 06
28211 Bremen

+ 49 (0)421 361 3061
+ 49 (0)421 496 3061
E-Mail


Frau Christine Drescher

Foto von Christine Drescher

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 31 / Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Geografie

Am Weidedamm 20
Raum B 11
28215 Bremen


Herr Robert Driesen

Ausbildungsbeauftragter für Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

+49 421 361-8310
E-Mail

nach oben

EF

Herr Matthias Eckardt

Foto von Matthias Eckardt

Abteilung Ausbildung
Fachleitung für Bildungswissenschaften

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Britta Egdmann

Ausbildungsbeauftragte für Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Frank Eilers

Referat Zentrale Dienste
Druckerei

Am Weidedamm 20
Raum E U5
28215 Bremen

+49 421 361-14422
+49 421 496-14422
E-Mail


Frau Silke Engelhardt

Foto von Silke Engelhardt

Abteilung Ausbildung
Leitung der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum B 12
28215 Bremen

+ 49 (0) 421 361 14426
+ 49 (0) 421 361 8310
E-Mail


Frau Moetje Feenders

Ausbildungsbeauftragte für Politik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Dr. Ute Fehnker

Foto von Ute Fehnker

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Karin Feußel

Foto von Karin Feußel

Zentrale Dienste
Geschäftsstelle / Raumvergabe

Am Weidedamm 20
Raum C 02
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14406
+ 49 (0)421 496 14406
E-Mail


Herr Grégoire Fischer

Foto von Grégoire Fischer

Fachleiter für Bildungswissenschaften und Französisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Claudia Froböse

Foto von Claudia Froböse

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld Politische Bildung

Am Weidedamm 20
Raum D 14
28215 Bremen

+49 421 361 14465
+49 421 496 14465
E-Mail

nach oben

GHI

Frau Hannah Goebel

Foto von Hannah Goebel

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referat Gesundheit und Suchtprävention
Referentin

Große Weidestraße 4-16
Raum 010
28195 Bremen

+49 421 361-16051
+49 421 496-16051
E-Mail


Herr Grischa Goeman

Fachleiter für Bildungswissenschaften/Sonderpädagogik Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven

+49 471 414521
E-Mail


Frau Katrin Grigat

Ausbildungsbeauftragte für Französisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Anja Groß

Ausbildungsbeauftragte für Bildungwissenschaften/Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Thorsten Groß

Foto von Thorsten Groß

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Heike Gruben

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin Schul- und Unterrichtsentwicklung Grundschule / Agentur Schulentwicklung

Am Weidedamm 20
Raum D 06
28215 Bremen


Frau Maren Güber

Ausbildungsbeauftragte für Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Oxana Haake-Fresher

Zentrale Dienste
Haushaltssachbearbeitung Servicestelle Einnahmen/Ausgaben

Am Weidedamm 20
Raum C 10a
28215 Bremen

+49 421 361 14402
+49 421 361 8310
E-Mail


Frau Sabine Häcker

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Stefan Härtel

Fachleiter für Mathematik Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Herr Sebastian Hahn

Ausbildungsbeauftragter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Claudia Halfter

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld Schul- und Unterrichtsentwicklung für Grundschulen

Am Weidedamm 20
Raum D 06
28215 Bremen

+49 421 361 8353
+49 421 496 8353
E-Mail


Frau Lena Henze

Ausbildungsbeauftragte für das Fach Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Rose Hergesell

Foto von Rose Hergesell

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin Bildungsplan 0-10

Am Weidedamm 20
Raum D 06
28215 Bremen

+49 421 361-83401
+49 421 361-8310
E-Mail


Frau Meike Herminghausen

Foto von Meike Herminghausen

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin für Soziales Lernen

Am Weidedamm 20
Raum D 14
28215 Bremen

+49 421 361 18197
+49 421 496 18197
E-Mail


Frau Sarah Hey

Fachleitung für Informatik und Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Daniela Hoff-Bergmann

Foto von Daniela Hoff-Bergmann

Fachleiterin für Deutsch und Philosophie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Monika Holthausen

Leitungsbereich
Vorzimmer der Direktorin

Am Weidedamm 20
Raum C 12
28215 Bremen

+49 421 361-14467
+49 421 361-8310
E-Mail


Frau Kathrin Horstmann

Foto von Kathrin Horstmann

Sachbearbeitung, Abt. Ausbildung

Am Weidedamm 20
Raum B 07
28215 Bremen

+49 421 361 14427
+49 421 361 8310
E-Mail


Frau Isabel Hunold

Foto von Isabel Hunold

Ausbildungsbeauftragte für Bildungswissenschaften und Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Feline Isenberg

Ausbildungsbeauftragte für Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

JKL

Frau Dr. Nike Janke

Foto von Dr. Nike Janke

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Zentralabitur, Zentrale Abschlussprüfungen zum Erwerb der Fachhochschulreife

Am Weidedamm 20
Raum F 10
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14454
+ 49 (0)421 496 14454
E-Mail


Frau Sarah Jeschke

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Heike Johnson

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Simone Jung

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Schul- und Unterrichtsentwicklung allgemeinbildende Schulen

Am Weidedamm 20
Raum F 02
28215 Bremen


Frau Klaudia Kaminski

Foto von Klaudia Kaminski

Geschäftsführung, Abt. Ausbildung

Am Weidedamm 20
Zimmer B 07
28215 Bremen

+49 421 361-16040
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Tim Kantereit

Fachleiter für Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Monika Karpa

Foto von Monika Karpa

Fachleiterin für Bildungswissenschaften und BGU/Religionskunde

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Martin Kehl

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referat Gesundheit und Suchtprävention
Referent

Große Weidestraße 4-16
Raum 014
28195 Bremen

+49 421 361 8197
+49 421 496 8197
E-Mail


Frau Frederike Kiesel

Ausbildungsbeauftragte für Geschichte

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Kerstin Kinner

Ausbildungsbeauftragte für Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dietmar Kirchhoff

Foto von Dietmar Kirchhoff

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Leitung der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum F 13
28215 Bremen

+49 421 361 6404
+49 421 496 6404
E-Mail


Herr Matthias Kiy

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referent Arbeitsfeld Schul- und Unterrichtsentwicklung Oberschulen/Gymnasien

Am Weidedamm 20
Raum D 06
28215 Bremen

+49 421 361-14451
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Helmut Klaßen

Foto von Helmut Klaßen

Hauptseminarleitung 33 - berufsbildende Schulen / Fachleiter für Bildungswissenschaften und Elektrotechnik

Am Weidedamm 20
Raum B 14
28215 Bremen

+49 421 361-14437
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Dr. Michael Kleiner

Foto von Michael Kleiner

Fachleiter für das Fach Metalltechnik und Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dr. Benjamin Koch

Foto von Benjamin Koch

Fachleiter für Inklusive Pädagogik / Sonderpädagogik und Sport

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dennis Koch

Foto von Dennis Koch

Ausbildungsbeauftragter für Latein

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Dr. Adrienne Körner

Foto von Adrienne Körner

Hauptseminarleitung 34 (Bremerhaven) / Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Geschichte

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Vera Kremer

Foto von Vera Kremer

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld "Fortbildung für Oberschulen/Gymnasien (allgemeinbildend)"

Am Weidedamm 20
Raum D 05
28215 Bremen

+49 421 361 14451
+49 421 361 8310
E-Mail


Frau Dr. Marita Kröger

Foto von Marita Kröger

Fachleiterin für Physik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Anja Krüger

Foto von Anja Krüger

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referatsleitung Allgemeinbildende Schulen

Am Weidedamm 20
Raum D 11
28215 Bremen

+49 421 361 10979
+49 421 496 10979
E-Mail


Herr Lars Krüger

Foto von Lars  Krüger

Fachleiter für die Fächer Deutsch und Geschichte

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Stephanie Lachky

Foto von Stephanie Lachky

Ausbildungsbeauftragte für Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Corinna Lampe

Ausbildungsbeauftragte für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Ulrike Lange

Foto von Ulrike Lange

Fachleiterin für Wirtschaftswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Ilka Langenberg

Ausbildungsbeauftragte für Bildungwissenschaften/Wirtschaftswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Wilfried Laubsch

Foto von Wilfried Laubsch

Zentrale Dienste
Leitung IT-Infrastruktur und techn. Veranstaltungsmanagement

Am Weidedamm 20
Raum T 35
28215 Bremen

+49 421 361 11981
+49 421 496-11981
E-Mail


Herr Christoph Laun

Foto von Christoph Laun

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Dr. Nikola Leufer

Abteilung Qualitätssicherung / Innovationsförderung
Vergleichsarbeiten für die Sekundarstufe I

Am Weidedamm 20
Raum F 12
28215 Bremen

+49 421 361 2728
+49 421 496 2728
E-Mail


Frau Saskia Lohmann

Kompetenzzentrum für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln)
Referentin

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen

+49 421 361-14474
+49 421 361-83 10
E-Mail


Herr Dr. Dietmar Ludwig

Foto von Dietmar Ludwig

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Referat Berufsbildende Schulen und Schulkultur

Am Weidedamm 20
Raum D 13
28215 Bremen

+49 421 361 10817
+49 421 496 10817
E-Mail


Herr Guido Lüning

Zentrale Dienste
Post- und Botendienst, Materialausgabe
Ersthelfer und Sicherheitsbeauftragter

Am Weidedamm 20
Raum E U5
28215 Bremen


Frau Daniela-Felicitas Lüpke

Ausbildungsbeauftragte für Körperpflege

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Elmar Luksch

Foto von Elmar Luksch

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

MN

Herr Christian Maaßen

Foto von Christian Maaßen

Ausbildungsbeauftragter für Sport

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dr. Ralf Marks

Foto von Ralf Marks

Fachleiter für Chemie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Sabine Martens

Foto von Sabine Martens

Fachleiterin für Deutsch/Biologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Martina Martin

Fachleiterin für Geschichte

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Elke Menke

Bibliothek
Leitung der Bibliothek

Am Weidedamm 20
Raum B 06
28215 Bremen

+49 421 361 14420
+49 421 496 14420
E-Mail


Herr Frank Meyer

Zentrale Dienste
Sachbearbeitung Zulassung

Am Weidedamm 20
Raum C 04
28215 Bremen

+49 421 361 14405
+49 421 496 14405
E-Mail


Frau Manuela Mielke

Fachleiterin für Sonderpädagogik

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Herr Pari Mpinazes

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Basak Müller

Fachleiterin für Bildungswissenschaften/Türkisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Christoph Müller

Fachleiter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Frauke Müller

Fachleiterin für das Fach Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Stefanie Müller-Wewer

Foto von Stefanie Müller-Wewer

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Julia Nagel

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“

Am Weidedamm 20
Raum F 05
28215 Bremen


Herr Carsten Neumann

Ausbildungsbeauftragter für Metalltechnik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

OP

Herr Boris Oehmichen

Bibliothekssachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 06
28215 Bremen

+49 421 361-14417
+49 421 361-8310
E-Mail


Frau Claudia Oellrich

Fachleitung für Deutsch Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Katrin Oldendorf

Fachleiterin für Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dr. Roland Paatz

Foto von Roland Paatz

Fachleiter für Mathematik/Physik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Petra Perplies-Voet

Foto von Petra Perplies-Voet

Leitungsbereich
Direktorin des Landesinstituts

Am Weidedamm 20
Raum C 12
28215 Bremen

+49 421 361 8352
+49 421 496 8352
E-Mail


Herr Dr. Oliver Peters

Foto von Oliver Peters

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Komm. Referatsleitung Gesundheit und Suchtprävention

Große Weidestraße 4-16
Raum 001
28195 Bremen

+49 421 361 8314
+49 421 496 8314
E-Mail


Herr Dr. Gernot Prütz

Fachleiter für Biologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

QR

Frau Michaela Rastede

Foto von Michaela Rastede

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Vernetzungsstelle Begabungsförderung
Referentin

Am Weidedamm 20
Raum T 42
28215 Bremen

+49 421 361-31193
+49 421 361-8310
E-Mail


Herr Udo Regente

Foto von Udo Regente

Fachleiter für Bildungswissenschaften, Englisch und Russisch Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Silke Reichert

Foto von Silke Reichert

Fachleiterin für Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Sonja Reid

Zentrale Dienste
Leitung Gebäude- und Umweltmanagement, Innerer Dienst

Am Weidedamm 20
Raum C 03
28215 Bremen

+49 421 361 14429
+49 421 361 8310
E-Mail


Frau Imke Remmert

Leitung des Kompetenzzentrums für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln)

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen

+49 421 361-14474
+49 421 361-83 10
E-Mail


Herr Dr. Gilles Renout

Ausbildungsbeauftragter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Katja Repschläger

Abteilung Qualitätssicherung / Innovationsförderung
Zentrale Abschlussprüfungen für die Sekundarstufe I

Am Weidedamm 20
Raum F 03
28215 Bremen

+49 421 361 6773
+49 421 496 6773
E-Mail


Frau Yvonne Reuter

Foto von Yvonne Reuter

Ausbildungsbeauftragte für Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Wiebke Richter

Foto von Wiebke Richter

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Sachbearbeitung

Große Weidestraße 4-16
Raum 008
28195 Bremen

+49 421 361-15732
+49 421 496-15732
E-Mail


Frau Carolin Richtering

Foto von Carolin Richtering

Abt. Qualitätssicherung / Innovationsförderung
Vergleichsarbeiten in der Sekundarstufe I

Am Weidedamm 20
Raum F 01
28215 Bremen

+49 421 361 4288
+49 421 496 4288
E-Mail


Herr Michael Ring

Foto von Michael Ring

Ausbildungsbeauftragter für Sonderpädagogik berufliche Schulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Sabine Rodenberg

Fachleiterin für das Fach Deutsch und Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Julia Röhl

Ausbildungsbeauftragte für Ernährung/Hauswirtschaft

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Sibylle Roehr

Foto von Sibylle Roehr

Fachleiterin für Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Laura Römer

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum F 14
28215 Bremen

+49 421 361-10790
+49 421 496-10790
E-Mail


Frau Silke Rohlfs

Foto von Silke Rohlfs

Fachleiterin für das Fach Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Kerstin Ruschke

Fachleiterin für Bildungswissenschaften und Religion

Am Weidedamm 20

nach oben

ST

Frau Cristiane Oliveira Santos

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Kompetenzzentrum für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln)
Koordination des Netzwerks der Pädagoginnen und Pädagogen mit Zuwanderungsgeschichte
Referentin

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen

+49 421 361-14474
+49 421 361-8310
E-Mail


Frau Kirsten Schack

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Regina Maria Schäfer

Foto von Regina Maria Schäfer

Ausbildungsbeauftragte für Textiltechnik und -gestaltung, Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Katy Scheller

Foto von Katy Scheller

Fachleiterin für das Fach Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Claudia Schettler

Foto von Claudia Schettler

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld Schule Wirtschaft

Am Weidedamm 20
Raum D 07
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14649
+ 49 (0)421 496 14649
E-Mail


Frau Dorothea Schmidt

Foto von Dorothea Schmidt

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Birgit Schröder

Foto von  Birgit Schröder

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Sachbearbeitung Fortbildungsservice

Am Weidedamm 20
Raum D 03
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14401
+ 49 (0)421 496 14401
E-Mail


Frau Franziska Schröder

Ausbildungsbeauftragte für Deutsch Grundschulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Maria Schröder

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld Inklusion/Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
Raum D 05
28215 Bremen

+49 421 361-14451
+49 421 361 8310
E-Mail


Frau Imke Schwarzrock

Bibliothek
Bibliothekssachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 02
28215 Bremen

+49 421 361 14421
+49 421 361 8310
E-Mail


Herr Hendrik Schydlo

Foto von Hendrik Schydlo

Ausbildungsbeauftragter für das Fach Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dr. André Smole

Foto von André Smole

Fachleiter für Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Marietta Sonnenschein

Foto von Marietta Sonnenschein

Ausbildungsbeauftragte für Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Björn Staritz

Foto von Björn Staritz

Fachleiter für Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Markus Steinhoff

Fachleiter für Spanisch und Französisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Elena Sterkel

Fachleiterin für Mathematik Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Herr Jan Eric Ströh

Ausbildungsbeauftragter für Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Thomas Stromiedel

Foto von Thomas Stromiedel

Ausbildungsbeauftragter für Land- und Gartenbau

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Helen Sturm

Fachleiterin für Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Marion Theis

Fachleiterin für Bildungswissenschaften/Psychologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Jan Thorweger

Fachleiter für Politik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Ulrike Tisborn

Foto von Ulrike Tisborn

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Referentin im Arbeitsfeld Schule Wirtschaft
Berufsorientierung - Übergang Schule Beruf

Am Weidedamm 20
Raum D 07
28215 Bremen

+49 421 361 14436
+49 421 496 14436
E-Mail


Herr Elias Alexander Tsartilidis

Ausbildungsbeauftragter für Geschichte Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven

nach oben

UV

WXYZ

Herr Michael Warnken

Foto von Michael Warnken

Abteilung Ausbildung
Hauptseminarleitung 30 / Fachleiter für Sonderpädagogik und Musik

Am Weidedamm 20
Raum B 13
28215 Bremen

+ 49 (0)421 361 14428
+ 49 (0)421 361 8310
E-Mail


Frau Dr. Linda Weigelt

Fachleiterin für Bildungswissenschaften

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Frauke Weinandt

Bibliothek
Bibliothekssachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 05
28215 Bremen

+49 421 361 14418
+49 421 361 8310
E-Mail


Herr Jochen Wienke

Zentrale Dienste
Medientechnik

Am Weidedamm 20
Raum T 35
28215 Bremen

+49 421 361 14735
+49 421 496 14735
E-Mail


Herr Kristian Wickboldt

Foto von Kristian Wickboldt

Ausbildungsbeauftragter für Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Hilke Wiezoreck

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Referat Personalentwicklung

Am Weidedamm 20
Raum D 10
28215 Bremen

+49 421 361-16160
+49 421 496-16160
E-Mail


Frau Anna Wilkens

Foto von Anna Wilkens

Ausbildungsbeauftragte für Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Marcus Windisch

Foto von Marcus Windisch

Ausbildungsbeauftragter für Gesundheit/Pflegewissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

+49 421 361-8310
E-Mail


Frau Andrea Windt

Ausbildungsbeauftragte für Spanisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Dr. Thorsten Witte

Foto von Thorsten Witte

Fachleiter für das Fach Politik und Referent im Arbeitsfeld Unterrichtsentwicklung für berufsbildende Schulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Herr Kim Wittkuhn

Foto von Kim  Wittkuhn

Fachleiter für Bildungswissenschaften berufliche Schulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frau Angelika Wunsch

Foto von Angelika Wunsch

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“
Leitung

Am Weidedamm 20
Raum F 05
28215 Bremen


Herr Alexander Zapff

Abteilung Qualitätssicherung/Innovationsförderung
Geschäftsführer der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum F 11
28215 Bremen

+49 421 361 6456
+49 421 496 6456
E-Mail


Frau Yvonne Ziegler

Fachleiterin für Politik

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Frau Silke Zimmermann

Foto von Silke Zimmermann

Abteilung Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“

Am Weidedamm
Raum F 05
28215 Bremen


Herr Michael Zinke

Foto von Michael Zinke

Referat Zentrale Dienste
Beschaffung / Einkauf / Telekommunikation

Am Weidedamm 20
Raum C 10a
28215 Bremen

+49 421 361 16039
+49 421 496 16039
E-Mail

nach oben