Sie sind hier:

Gesamtübersicht

Eine alphabetisch gegliederte Übersicht des LIS-Teams finden Sie auf dieser Seite.

AB | CD | EF | GHI | JKL | MN | OP | QR | ST | UV | WXYZ

AB

Gudrun Andratschke

Foto von Gudrun Andratschke

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Religion

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Claudia Andresen

Referat 01 - Zentrale Dienste
Leitung Abschnitt 01-10 - Personal und Zulassung zum Vorbereitungsdienst, Personalangelegenheiten

Am Weidedamm 20
Raum B 03
28215 Bremen


Ioannis Antonopoulos

Abteilung 3 - Ausbildung
Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Onur Arican

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Josephine Barfuß

Foto von Josephine Barfuß

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Bijou Beberniß

Foto von Bijou Beberniß

Abteilung 3 - Ausbildung
Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Astrid Becker

Foto von Astrid Becker

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung des Referats Personalentwicklung / Referentin im Arbeitsfeld Personalentwicklung/Schule, Berufseingangsphase, Führungsnachwuchskräfte

Am Weidedamm 20
Raum D 04
28215 Bremen

0421 361-2503
0421 496-2503
E-Mail


Ruth Beckmann

Foto von Ruth Beckmann

Abteilung 3 - Ausbildung
Hauptseminarleitung 32 / Deutsch

Am Weidedamm 20
Raum B 10
28215 Bremen

0421 361-6154
0421 361-8310
E-Mail


Tanja Behrens

Foto von Tanja Behrens

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Simone Bektesi

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Timm Benninghoven

Foto von Timm Benninghoven

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Katharina Bernstorff

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Klaus Bieneck

Foto von Klaus Bieneck

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Geschäftsführung

Am Weidedamm 20
Raum D 02
28215 Bremen

0421 361-16033
0421 496-16033
E-Mail


Dr. Thorsten Block

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Leitung des Referats

Am Weidedamm 20
Raum F 04
28215 Bremen

0421 361-66071
0421 496-66071
E-Mail


Dr. Claudia Börger

Foto von Claudia Börger

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Netzwerkkoordination "Kinder forschen in Bremer Grundschulen"

Am Weidedamm 20
Raum C 06
28215 Bremen


Nick Bokelmann

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Alexandra Brietzke

Leitungsbereich
Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätsmanagement

Am Weidedamm 20
Raum B 04
28215 Bremen


Nina Brings

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum F 01
28215 Bremen


Mahmut Bucakli

Foto von Mahmut Bucakli

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum D 04
28215 Bremen


Christian Buchberger

Foto von Christian Buchberger

Leitungsbereich / Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Stellv. Direktor / Leitung der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum D 12
28215 Bremen

0421 361-6128
0421 496-6128
E-Mail


Sandra Buljevic

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sabine Buggisch

Foto von Sabine Buggisch

Abteilung 3 - Ausbildung
Sozialwissenschaften/Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Mareike Burmeister

Foto von Mareike Burmeister

Abteilung 3 - Ausbildung
Chemie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

CD

Tobias Carus

Abteilung 3 - Ausbildung
Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Neziha Ciftci

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Maike Cordes

Abteilung 3 - Ausbildung
Geografie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Nancy Corr

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Jenny Cramer

Foto von Jenny Cramer

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Uwe Deertz

Referat 01 - Zentrale Dienste
Leitung Abschnitt 01-20 - Haushalt, Beschaffung, Reisekosten
Ersthelfer

Am Weidedamm 20
Raum C 10
28215 Bremen


Bettina Desebrock

Foto von Bettina Desebrock

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Johanna Dittmar

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sebastian Domröse

Foto von Sebastian Domröse

Referat 01 - Zentrale Dienste
Leitung des Referats

Am Weidedamm 20
Raum C 11
28215 Bremen


Florian Donatiello

Referat 01 - Zentrale Dienste
Personalangelegenheiten der Referendarinnen und Referendare

Am Weidedamm 20
Raum C 05
28215 Bremen

0421 361-14411
0421 496-14411
E-Mail


Angela Draack

Foto von Angela Draack

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Sachbearbeitung, Schulbuchzulassung,
Betreuung der Präsenzbibliothek für Schulbücher

Am Weidedamm 20
Raum F 06
28211 Bremen

0421 361-3061
0421 496-3061
E-Mail


Robert Driesen

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

EF

Matthias Eckardt

Foto von Matthias Eckardt

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Kunst

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Hannah Eden

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Britta Egdmann-Schnabel

Foto von Britta Egdmann-Schnabel

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frank Eilers

Referat 01 - Zentrale Dienste
Druckerei

Am Weidedamm 20
Raum E U5
28215 Bremen

0421 361-14422
0421 496-14422
E-Mail


Laura Elsner

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Bettina Engelage

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Silke Engelhardt

Foto von Silke Engelhardt

Abteilung 3 - Ausbildung
Leitung der Abteilung

Am Weidedamm 20
Raum B 12
28215 Bremen


Moetje Feenders

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften - Back to school

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Karin Feußel

Foto von Karin Feußel

Referat 01 - Zentrale Dienste
Geschäftsstelle/Raumvergabe

Am Weidedamm 20
Raum C 02
28215 Bremen

0421 361-14406
0421 496-14406
E-Mail


Grégoire Fischer

Foto von Grégoire Fischer

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Französisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Claudia Froböse

Foto von Claudia Froböse

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Politische Bildung

Am Weidedamm 20
Raum D 14
28215 Bremen

0421 361-14465
0421 496-14465
E-Mail

nach oben

GHI

Kathleen Gieschen

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Malte Girod

Abteilung 3 - Ausbildung
Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Stephanie Goddard

Abteilung 3 - Ausbildung
Sport

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Grischa Goeman

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Sonderpädagogik

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Jennifer Graue

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Geschäftsführung

Am Weidedamm 20
Raum F 11
28215 Bremen


Victoria Grönegress-Wieting

Foto von Victoria Grönegress-Wieting

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Maren Groothuis

Foto von Maren Groothuis

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Angelegenheiten Oberschulen und Gymnasien

Am Weidedamm 20
Raum D 05
28215 Bremen


Anja Groß

Foto von Anja Groß

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungwissenschaften/Englisch, Seiteneinstieg U, Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Thorsten Groß

Foto von Thorsten Groß

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Heike Gruben

Foto von Heike Gruben

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Agentur Schulentwicklung

Am Weidedamm 20
Raum D 06
28215 Bremen


Maren Güber

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Oxana Haake-Fresher

Referat 01 - Zentrale Dienste
Haushaltssachbearbeitung Servicestelle Einnahmen/Ausgaben

Am Weidedamm 20
Raum C 10a
28215 Bremen


Sabine Häcker

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Stefan Härtel

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik und Physik

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Sebastian Hahn

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Claudia Halfter

Foto von Claudia Halfter

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung des Referats 10 - Frühkindliche Bildung - Grundschulen - Ganztag

Am Weidedamm 20
Raum F 13
28215 Bremen

0421 361-6404
0421 496-6404
E-Mail


Hauke Hansemann

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sven Heidemeyer

Foto von Sven Heidemeyer

Abteilung 3 - Ausbildung
Wirtschaft und Verwaltung

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jaqueline Heinzel

Foto von Jaqueline Heinzel

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Referat 14 Gesundheit und Suchtprävention
Referentin für Essstörungen und Gesunde Medien

Große Weidestraße 4-16
Raum 009
28195 Bremen

+49 421 361-16468
+49 421 496-16468
E-Mail


Lena Henze

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Rose Hergesell

Foto von Rose Hergesell

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Bildungsplan 0-10

Am Weidedamm 20
Raum F 14
28215 Bremen


Meike Herminghausen

Foto von Meike Herminghausen

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Soziales Lernen

Am Weidedamm 20
Raum D 14
28215 Bremen

0421 361-18197
0421 496-18197
E-Mail


Jorge Hey

Abteilung 3 - Ausbildung
Informationstechnik/Informatik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sarah Hey

Abteilung 3 - Ausbildung
Informatik/Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Daniela Hoff-Bergmann

Foto von Daniela Hoff-Bergmann

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch/Philosophie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Kathrin Horstmann

Foto von Kathrin Horstmann

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 07
28215 Bremen


Isabel Hunold

Foto von Isabel Hunold

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Feline Isenberg

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

JKL

Dr. Nike Janke

Foto von Nike Janke

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Zentralabitur, Curriculumentwicklung Sek IIa

Am Weidedamm 20
Raum F 10
28215 Bremen

0421 361-14454
0421 496-14454
E-Mail


Xenia Janzen

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften - Qualifizierung zur doppelt-professionellen Lehrkraft"

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sarah Jeschke

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Heike Johnson

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Tonja Jürgens

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften - Back to school

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jasmin Jung

Foto von Jasmin Jung

Abteilung 3 - Ausbildung
Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Simone Jung

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Schul- und Unterrichtsentwicklung allgemeinbildende Schulen

Am Weidedamm 20
Raum F 02
28215 Bremen


Tim Kantereit

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Monika Karpa

Foto von Monika Karpa

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/BGU/Religionskunde

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Martin Kehl

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Referent im Referat 14 - Gesundheit und Suchtprävention

Große Weidestraße 4-16
Raum 014
28195 Bremen

0421 361-8197
0421 496-8197
E-Mail


Frederike Kiesel

Foto von Frederike  Kiesel

Abteilung 3 - Ausbildung
Geschichte

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Kerstin Kinner

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Helmut Klaßen

Foto von Helmut Klaßen

Abteilung 3 - Ausbildung
Hauptseminarleitung 33 - berufsbildende Schulen / Bildungswissenschaften/Elektrotechnik

Am Weidedamm 20
Raum B 14
28215 Bremen


Carsten Klein

Foto von Carsten Klein

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Michael Kleiner

Foto von Michael Kleiner

Abteilung 3 - Ausbildung
Metalltechnik/Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Marta Koc

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Benjamin Koch

Foto von Benjamin Koch

Abteilung 3 - Ausbildung
Hauptseminarleitung 30 / Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik/Sport

Am Weidedamm 20
Raum B 13
28215 Bremen


Dennis Koch

Foto von Dennis Koch

Abteilung 3 - Ausbildung
Latein

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Adrienne Körner

Foto von Adrienne Körner

Abteilung 3 - Ausbildung
Hauptseminarleitung 34 (Bremerhaven) / Bildungswissenschaften/Geschichte

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Jan Koppelmann

Abteilung 3 - Ausbildung
Russisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Claudia Krahnke

Foto von Claudia Krahnke

Abteilung 3 - Ausbildung
Geschäftsführung

Am Weidedamm 20
Raum B 07
28215 Bremen


Julian Kramer

Abteilung 3 - Ausbildung
Sozialpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Vera Kremer

Foto von Vera Kremer

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Zentrale Veranstaltungen für Oberschulen/Gymnasien

Am Weidedamm 20
Raum D 05
28215 Bremen


Dr. Marita Kröger

Foto von Marita Kröger

Abteilung 3 - Ausbildung
Physik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sarah Kropp

Foto von Sarah Kropp

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Anja Krüger

Foto von Anja Krüger

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Referatsleitung 11 - Allgemeinbildende Schulen

Am Weidedamm 20
Raum D 11
28215 Bremen

0421 361-10979
0421 496 10979
E-Mail


Lars Krüger

Foto von Lars  Krüger

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch/Geschichte

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Stephanie Lachky

Foto von Stephanie Lachky

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Corinna Lampe

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Ulrike Lange

Foto von Ulrike Lange

Abteilung 3 - Ausbildung
Wirtschaftswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Wilfried Laubsch

Foto von Wilfried Laubsch

Referat 01 - Zentrale Dienste
Leitung Abschnitt 01-40 - IT-Infrastruktur und techn. Veranstaltungsmanagement

Am Weidedamm 20
Raum T 35
28215 Bremen

0421 361-11981
0421 496-11981
E-Mail


Frederik Lauer

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Christoph Laun

Foto von Christoph Laun

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Swantje Lautenschläger

Abteilung 3 - Ausbildung
Gesundheit/Pflege

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Nikola Leufer

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Vergleichsarbeiten für die Sekundarstufe I

Am Weidedamm 20
Raum F 12
28215 Bremen

0421 361-2728
0421 496-2728
E-Mail


Saskia Lohmann

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Kompetenzzentrum für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln)

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen

0421 361-14474
0421 361-83 10
E-Mail


Dr. Dietmar Ludwig

Foto von Dietmar Ludwig

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Referat 12 - Berufsbildende Schulen und Schulkultur

Am Weidedamm 20
Raum D 13
28215 Bremen

0421 361-10817
0421 496-10817
E-Mail


Guido Lüning

Referat 01 - Zentrale Dienste
Post- und Botendienst, Materialausgabe
Ersthelfer und Sicherheitsbeauftragter

Am Weidedamm 20
Raum E U7
28215 Bremen

nach oben

MN

Christian Maaßen

Foto von Christian Maaßen

Abteilung 3 - Ausbildung
Sport

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Anna Makowska-Schnieder

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften - Back to school

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Ralf Marks

Foto von Ralf Marks

Abteilung 3 - Ausbildung
Chemie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Olga Marquardt

Abteilung 3 - Ausbildung
Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sabine Martens

Foto von Sabine Martens

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch/Biologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Martina Martin

Abteilung 3 - Ausbildung
Geschichte

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Elke Menke

Referat 02 - Bibliothek
Leitung der Bibliothek

Am Weidedamm 20
Raum T 42
28215 Bremen

0421 361-14420
0421 496-14420
E-Mail


Manuela Mielke

Abteilung 3 - Ausbildung
Sonderpädagogik und Bildungswissenschaften

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Dr. Mirka Mosch

Foto von Mirka Mosch

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Pari Mpinazes

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Basak Müller

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Türkisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Christoph Müller

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frauke Müller

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Stefanie Müller-Wewer

Foto von Stefanie Müller-Wewer

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Julia Nagel

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“

Am Weidedamm 20
Raum F 05
28215 Bremen


nach oben

OP

Boris Oehmichen

Referat 02 - Bibliothek
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 06
28215 Bremen


Claudia Oellrich

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Deutsch Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Martina Ohlrogge

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Katrin Oldendorf

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Roland Paatz

Foto von Roland Paatz

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik/Physik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Mathias Pasdzior

Foto von Mathias Pasdzior

Abteilung 3 - Ausbildung
Englisch

Am Weidedamm20
28215 Bremen


Alexandra Peters

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Oliver Peters

Foto von Oliver Peters

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Referatsleitung 14 - Gesundheit und Suchtprävention

Große Weidestraße 4-16
Raum 001
28195 Bremen

0421 361-8314
0421 496-8314
E-Mail


Tammo Pitters

Abteilung 3 - Ausbildung
Musik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Gernot Prütz

Abteilung 3 - Ausbildung
Biologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

QR

Björn Rack

Referat 01 - Zentrale Dienste
Hausmeister

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Stephan Rademacher

Foto von Stephan Rademacher

Leitungsbereich
Direktor

Am Weidedamm 20
Raum C 12
28215 Bremen

+49 421 361-8352
+49 421 496-8352
E-Mail


Michaela Rastede

Foto von Michaela Rastede

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Vernetzungsstelle Begabungsförderung Bremen/Digitale Drehtür

Am Weidedamm 20
Raum C 06
28215 Bremen



Sylke Reichenbach

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Servicestelle KiFaZ

Am Weidedamm 20
Raum F 14
28215 Bremen


Silke Reichert

Foto von Silke Reichert

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sonja Reid

Referat 01 - Zentrale Dienste
Leitung Abschnitt 01-30 - Gebäude- und Umweltmanagement, Innerer Dienst

Am Weidedamm 20
Raum C 03
28215 Bremen


Imke Remmert

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung / Abteilung 3 - Ausbildung
Leitung des Kompetenzzentrums für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln) / Bildungswissenschaften - Back to school

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen

0421 361-14474
0421 361-83 10
E-Mail


Manuela Reppe

Foto von Manuela Reppe

Abteilung 3 - Ausbildung
Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Katja Repschläger

Referat 03 - Schulische Qualitätssicherung
Zentrale Abschlussprüfungen für die Sekundarstufe I

Am Weidedamm 20
Raum F 03
28215 Bremen

0421 361-6773
0421 496-6773
E-Mail


Yvonne Reuter

Foto von Yvonne Reuter

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Michael Ring

Foto von Michael Ring

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Sonderpädagogik berufliche Schulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sabine Rodenberg

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch/Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Julia Röhl

Abteilung 3 - Ausbildung
Ernährung/Hauswirtschaft

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sibylle Roehr

Foto von Sibylle Roehr

Abteilung 3 - Ausbildung
Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Silke Rohlfs

Foto von Silke Rohlfs

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Kerstin Ruschke

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Religion

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

nach oben

ST

Cristiane Oliveira Santos

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Kompetenzzentrum für Interkulturalität in der Schule (Kom.ln) / Koordination des Netzwerks der Pädagoginnen und Pädagogen mit Zuwanderungsgeschichte

Am Weidedamm 20
Raum: F FOR 2
28215 Bremen


Kirsten Schack

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Regina Maria Schäfer

Foto von Regina Maria Schäfer

Abteilung 3 - Ausbildung
Textiltechnik und -gestaltung/Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jannick Schatz

Foto von Jannick Schatz

Abteilung 3 - Ausbildung
Musik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen



Katy Scheller-Krüger

Foto von Katy Scheller-Krüger

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Birgit Schröder

Foto von  Birgit Schröder

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Sachbearbeitung Fortbildungsservice

Am Weidedamm 20
Raum D 03
28215 Bremen

0421 361-14401
0421 496-14401
E-Mail


Maria Schröder

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Angelegenheiten Inklusive Pädagogik und Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
Raum D 05
28215 Bremen


Leonie Schubert

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Britta Schütrumpf

Foto von Britta Schütrumpf

Abteilung 3 - Ausbildung
Deutsch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Imke Schwarzrock

Referat 02 - Bibliothek
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 02
28215 Bremen


Hendrik Schydlo

Foto von Hendrik Schydlo

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Kevin Senda

Foto von Kevin Senda

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. André Smole

Foto von André Smole

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen



Björn Staritz

Foto von Björn Staritz

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften, Inklusive Pädagogik/Sonderpädagogik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Markus Steinhoff

Abteilung 3 - Ausbildung
Spanisch/Französisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Elena Sterkel

Abteilung 3 - Ausbildung
Mathematik und Sachunterricht

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Jan Eric Ströh

Foto von Jan Eric  Ströh

Abteilung 3 - Ausbildung
Englisch

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Helen Sturm

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachunterricht

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Corinna Sührig

Abteilung 3 - Ausbildung
Politik

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Sanna Syrbe

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Marion Theis

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften/Psychologie

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jan Thorweger

Foto von Jan Thorweger

Abteilung 3 - Ausbildung
Hauptseminarleitung 31 / Politik

Am Weidedamm 20
Raum B 11
28215 Bremen


Ulrike Tisborn

Foto von Ulrike Tisborn

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Arbeitsfeld Schule Wirtschaft / Berufsorientierung - Übergang Schule/Beruf

Am Weidedamm 20
Raum D 07
28215 Bremen

0421 361-14436
0421 496-14436
E-Mail


Elias Alexander Tsartilidis

Abteilung 3 - Ausbildung
Geschichte Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven

nach oben

UV

WXYZ

Birte Wätjen-Megatli

Abteilung 3 - Ausbildung
Land- und Gartenbau

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

+49 421 361-8310
E-Mail


Knut Walther

Foto von Knut Walther

Abteilung 3 - Ausbildung
Back to school

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Linda Weigelt

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Frauke Weinandt

Referat 02 - Bibliothek
Sachbearbeitung

Am Weidedamm 20
Raum B 05
28215 Bremen


Elena Welk

Referat 01 - Zentrale Dienste
Zulassung zum Vorbereitungsdienst

Am Weidedamm 20
Raum C 04
28215 Bremen


Matti Wiemers

Foto von Matti Wiemers

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jochen Wienke

Referat 01 - Zentrale Dienste
Medientechnik

Am Weidedamm 20
Raum T 35
28215 Bremen

0421 361-14735
0421 496-14735
E-Mail


Hilke Wiezoreck

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Leitung Referat 13 -Personalentwicklung

Am Weidedamm 20
Raum D 04
28215 Bremen

0421 361-16160
0421 496-16160
E-Mail


Anna Wilkens

Foto von Anna Wilkens

Abteilung 3 - Ausbildung
Kunst

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Jutta Wilms

Abteilung 3 - Ausbildung
Sachbearbeitung Bremerhaven

Adolf-Butenandt-Straße 2d
Raum 11
27580 Bremerhaven


Andrea Windt

Abteilung 3 - Ausbildung
Spanisch/Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Dr. Thorsten Witte

Foto von Thorsten Witte

Abteilung 3 - Ausbildung
Politik / Referent im Arbeitsfeld Unterrichtsentwicklung für berufsbildende Schulen

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Kim-Lars Wittkuhn

Foto von Kim-Lars Wittkuhn

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Angelika Wunsch

Foto von Angelika Wunsch

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“

Am Weidedamm 20
Raum F 05
28215 Bremen


Andreas Zamfir-Stirku

Foto von Andreas Zamfir-Stirku

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften für Praktika - Back to school

Am Weidedamm 20
28215 Bremen


Yvonne Ziegler

Abteilung 3 - Ausbildung
Bildungswissenschaften

Adolf-Butenandt-Straße 2d
27580 Bremerhaven


Silke Zimmermann

Foto von Silke Zimmermann

Abteilung 1 - Schulentwicklung - Fortbildung
Serviceagentur „ganztägig lernen“

Am Weidedamm
Raum F 05
28215 Bremen


Michael Zinke

Foto von Michael Zinke

Referat 01 - Zentrale Dienste
Beschaffung / Einkauf / Telekommunikation

Am Weidedamm 20
Raum C 10a
28215 Bremen

0421 361-16039
0421 496-16039
E-Mail

nach oben